Метод отключения путей по расписанию на основе семплирования Монте-Карло и непрерывной релаксации для оценки эпистемической неопределенности в задаче классификации пыльцы на изображениях

Предмет исследования. Представлены результаты обучения нейронной сети NASNet с помощью нового метода отключения путей по расписанию на основе семплирования Монте-Карло и непрерывной релаксации для оценки эпистемической неопределенности в задаче классификации пыльцевых зерен на изображениях. Приведено описание разработанного метода и выполнено его сравнение с известными методами оценки эпистемической неопределенности. Актуальность работы состоит в том, что рассматриваемый пыльцевой набор данных крайне мал для задач компьютерного зрения, что порождает высокую эпистемическую неопределенность нейросетевых классификаторов и ведет к их переобучению. Разработанный метод позволяет получить оценку данного вида неопределенности без изменения архитектуры нейронной сети и обеспечить более точное решение задачи классификации пыльцы. Метод. Предложенный метод позволяет оценить эпистемическую неопределенность нейронных сетей с многопутевыми ячейками на основе отключения путей с расписанием с использованием непрерывной релаксации для повышения точности и калибровки моделей распознавания изображений. Метод позволяет превратить произвольную многопутевую нейронную сеть в байесовскую путем ее сэмплирования на этапе предсказания методом Монте-Карло с разными масками отключения путей для оценки неопределенности. Произведено тестирование метода для задачи классификации на основе архитектуры NASNet. Преимущества метода продемонстрированы на задаче классификации изображений пыльцы. Основные результаты. С помощью разработанного метода повышена точность классификации 13 видов пыльцы растений-аллергенов на изображениях в среднем на 0,73 % по сравнению с базовой сетью NASNet до значения 98,34 % по F1 мере. Также улучшена калибровка и уменьшена эпистемическая неопределенность модели в два раза по сравнению с ансамблем NASNet. Показано, что непрерывная релаксация параметра вероятности отключения путей в процессе обучения нейронной сети позволяет повысить точность решения задач и уменьшить эпистемическую неопределенность модели. Практическая значимость. Метод способствует значительному повышению точности классификации пыльцы на изображениях, что имеет решающее значение для автоматизации распознавания пыльцы в целом. Результаты работы дают возможность автоматизировать процесс аэропалинологического мониторинга и сократить время информирования больных поллинозами для предупреждения симптомов аллергии. Разработанный метод может быть применен для обучения нейронной сети для других задач компьютерного зрения на любых наборах изображений.